форум жизни и смерти - света и тьмы
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

форум жизни и смерти - света и тьмы

аниме (разговоры,беседы,проекты) ремонт (эле-и троника, по дому), объявления, решебка вопросов, люди(поиск, встречи, разговоры),
 
HomeLatest imagesSearchRegisterLog in

 

 Переделка ламп подсветки ЖК монитора на светодиодные ленты

Go down 
AuthorMessage
ser-nii-san

ser-nii-san


Posts : 260
Join date : 2011-07-04

Переделка ламп подсветки ЖК монитора на светодиодные ленты Empty
PostSubject: Переделка ламп подсветки ЖК монитора на светодиодные ленты   Переделка ламп подсветки ЖК монитора на светодиодные ленты I_icon_minitimeWed Jun 04, 2014 4:01 am

Переделка ламп подсветки ЖК монитора на светодиодные ленты
http://cxem.net/comp/comp134.php





Отдали мне на запчасти ЖК монитор LG L1753S на 17 дюймов, древненький такой. Так как мне очень нравятся дисплеи формата 4:3, то я просто обязан был его воскресить. Ещё у этих стареньких ЖК мониторов есть второе достоинство - приятные глазу цвета. Включаю моник в сеть, загорается подсветка на 1 секунду, и гаснет. Понятно, значит срабатывает защита инвертора. Разбираю монитор...

Cмотрю, с инвертором вроде всё в порядке, но в мониторе кто-то изрядно покопался. На обратной стороне платы вижу конденсатор, припаянный вместо одной из ламп, и от этой лампы отрезаны провода. С инвертором возиться не хотелось, покупать лампы тем более, поэтому я решил разобрать дисплейный модуль, и заменить лампы на светодиодные ленты.

После того, как я разобрал дисплейный модуль и достал лампы, выяснилось, что у одной из них отгоревшие выводы, другая треснутая, а оставшиеся две лампы целые. Лампы достаём из "канавок" и выбрасываем, в канавки приклеиваем светодиодную ленту. Также в обязательном порядке нужно обесточить питание инвертора, который раньше питал лампы. Для этого ищем цепь 12 вольт (по этой цепи обычно стоит парочка электролитических конденсаторов), затем отслеживаем дорожку, которая идет в направлении микросхемы инвертора, и перерезаем эту дорожку. Это действие ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО СДЕЛАТЬ!!!

Ленту лучше взять нейтрально-белого свечения, а также по ширине её нужно брать минимально узкую (ширина ленты на фото 8 мм). Также важно количество светодиодов - не менее 120 светодиодов на метр ленты.

После того как приклеили ленты, выводим провода, и проверяем работоспособность девайса.

Далее дисплейный модуль можно собрать. Запитать ленты можно от цепи "12v", на плате выводы подписаны.

На плате можно найти перемычки, на которых присутствует питание 12 вольт, и припаять провода подсветки к этим перемычкам.

После данной переделки появляется проблема - подсветка постоянно включена, да ещё и яркость не регулируется... Приступаем к поиску цепи регулировки яркости подсветки. Внимательно смотрим на надписи вблизи разьёма. Вывод "ON" включает и выключает подсветку, когда подсветка включена, на выводе "ON" присутствует напряжение около 3 вольт. Когда подсветка выключена, на выводе "ON" напряжение отсутствует. Вывод "DIM" регулирует яркость подсветки путём изменения скважности ШИМ сигнала. При установке почти максимальной яркости, скважность ШИМ составляет 80...90 %, амплитуда сигнала 5 вольт. При отключении подсветки, на выходе "DIM" также отсутствует сигнал, поэтому использовать вывод "ON" не нужно. И для включения/отключения, и для регулировки яркости, достаточно использования вывода "DIM". Для того, чтобы регулировать яркость, нужно подключить светодиодную ленту через N-канальный полевичок, а на затвор полевичка подать сигнал с вывода "DIM" через небольшой резистор (100...200 ом).



Полевик я взял со сгоревшей материнской платы, N-канальный AP9T18GH, с максимальный напряжением сток-исток 20 вольт, и током 10 ампер. Кстати сказать, каждый из отрезков ленты потребляет примерно по 180 милиампер, поэтому можно использовать практически любой полевик с током не менее 0,5 ампер. Также я ради интереса замерил напряжение питания по цепи 12 вольт. Напряжение оказалось в пределах нормы.

После окончательной сборки дисплейного модуля, я протестировал равномерность светодиодной подсветки. Результат меня очень порадовал, равномерность получилась приличная, только в самом верху и в самом внизу если присмотреться, немного заметен неравномерный свет от ленты. Вот на фото равномерность светодиодной подсветки после переделки:




Список радиоэлементов
Обозначение Тип Номинал Количество Примечание Магазин
MOSFET-транзистор
AP9T18GH
1 Купить в магазине
Резистор
100 Ом
1 Купить в магазине

Скачать список элементов (PDF)
Прикрепленные файлы:

AP9T18GH (N-канальный полевик).pdf (109 Кб)

Теги:

Светодиод
Инвертор
Ремонт

[Автор статьи] Zlodey [Дата публикации статьи] Опубликована: 30.01.2014 Изменена: 31.05.2014 [Количество комментариев] 34 [Подписаться на статью] 3
[Вознаградить автора статьи] Вознаградить Я собрал 0 7
Share on vk Share on google_plusone_share Share on odnoklassniki_ru Share on facebook Share on mymailru Share on livejournal Share on twitter More Sharing Services2
0
Daan 30.01.2014 15:40 #
В целом неплохо, но:
LG L1753S ... приятные глазу цвета
Работал за этим монитором. Дня два. Больше не вытерпел, вернулся назад на ЭЛТ. Качество изображения именно этого монитора никакое - типичная дешевая TN.

Для того, чтобы регулировать яркость, нужно подключить светодиодную ленту через N-канальный полевичок, а на затвор полевичка подать сигнал с вывода "DIM" через небольшой резистор (100...200 ом).
А вот так делать категорически не рекомендую. Будет мерцание подсветки. Лучше уж ограничить ток ленты резистором. А в идеале - применить нормальный драйвер.
Ответить
0
hax 30.01.2014 18:07 #
Если добавить дроссель, диод Шоттки и конденсатор, как в любом импульсном преобразователе, то можно будет питать ленту постоянным током. Покупать драйвер ради 180мА - как-то не по радиолюбительски
Ответить
+2

[Автор]
Zlodey 30.01.2014 18:13 #
Повторюсь, мерцания не заметно.
Ответить
0
BARS_ 31.01.2014 02:52 #
Вы забыли указать, что нужен MOSFET с ТТЛ уровнем управления, иначе говоря Logic Level. Иначе от 5В он не откроется еще и схему попалить может. Ток ему обычному MOSFET надо приличный вкачать, чтобы открыть...
Ответить
+1

[Автор]
Zlodey 31.01.2014 08:50 #
Во первых, для защиты от дурака стоит резистор 100 Ом, во вторых, на полевик 12 вольт идет через ленту, поэтому 12 вольт 5 ампер никогда не пройдет на выход схемы, да ещё и через 100-омный резистор...
В третьих у подобных полевиков открытие от 4 вольт, судя по графикам, при 4 в на затворе, транзистор может ток 1 ампер пропускать спокойно. У нас 180+180 мА, и логические уровни 5 вольт. Частота шима 200-300 герц, скорость переключений полевика вообще мизер.
Ответить
0
vasilshk 31.01.2014 20:46 #
Там и 100 Ом не надо, а все остальное правильно
Ответить
0
vasilshk 31.01.2014 20:41 #
Ток ему обычному MOSFET надо приличный вкачать, чтобы открыть...
Какой ток то нужен?
Ответить
+1
BARS_ 06.02.2014 14:03 #
Прочитайте что такое MOSFET и как он работает, в частотности в цифровой технике, прежде чем чушь писать. во первых не каждый MOSFEY откроется от 5В, а во вторых этот же не каждый MOSFET перегрузит порт контроллера и спалит его. Если не в курсе, то затвор MOSFET - это конденсатор.
Ответить
+1

[Автор]
Zlodey 06.02.2014 20:16 #
Резистор для чего стоит? Закон Ома знаете? Если транзистор заменить перемычкой (худший случай), то ток в цепи порта будет всего 50 мА. Если сцыкотно, можно резистор на 300 Ом воткнуть, ток составит 16 мА. Насчёт транзисторов - проанализировал графики из даташитов на большинство имеющихся у меня транзисторов, от 4,5 вольт на затворе, пропускают ток ампер в 3...5. Думаю этого хватит для питания лент на 0,36 ампер? Если этого ответа вам недостаточно, буду сюда сливать графики из даташитов. Вы упрямый...
Ответить
0
Максим 30.01.2014 18:05 #
Частота там 200-300 Герц, на глаз не ощущается. Ну а по поводу матрицы - дело вкуса.
Ответить
+1
Postaloi 30.01.2014 19:45 #
Вот СПАСИБО! Лежит пару мониторов с убитыми лампами. На днях попробую восстановить.
Ответить
+1

[Автор]
Zlodey 30.01.2014 20:03 #
Не поленитесь регулировку яркости прикрутить. Ночью смотреть на лупящий ярко монитор нереально
Ответить
0
Postaloi 30.01.2014 21:46 #
Яркость сделаю. Только дроссель и емкость добавлю. За статью огромное СПАСИБО!
Ответить
0
civil 30.01.2014 23:19 #
А эта лента с каким типом диодов?
Ответить
0
X200881 31.01.2014 00:37 #
Переделал свой BenQ 17. Переделал ШИМ на 12в + защита по току. Работает рег. яркости и контраст в штатном режиме.
По поводу емкости на выходе ШИМ - не нужна, т.к 30-50 кГц глазу невидно, а с кондёром 100-1000 мкФ на малой яркости светики тухнут и вспыхивают с частотой 1-5 Гц. Всё смотрел очами + осцил.
Ответить
+1

[Автор]
Zlodey 31.01.2014 08:53 #
У меня тоже яркость и контраст регулируется штатно
Ответить
0
дмитрий 31.01.2014 02:29 #
До этого мы уже давно догадались сами. Только я не стал искать по плате 12в боясь что-то перегрузить и спалить. Стабилизатор и прилепил к мощному диоду кажись на напряжение 40в. Работает два года.
Ответить
0
vasilshk 31.01.2014 20:47 #
Хорошо получилось. Яркости хватает?
Ответить
+1

[Автор]
Zlodey 02.02.2014 17:10 #
Яркости хватает с большим запасом
Ответить
+1
Ringo_Roma 01.02.2014 15:10 #
Хорошая статья, я несколько лет назад также пришел к этой идеи ремонта моников. Яркости я так понял получилось с избытком!
Ответить
+1

[Автор]
Zlodey 02.02.2014 17:10 #
Да, поэтому я и приделал регулятор яркости
Ответить
0
aXeL 01.02.2014 15:42 #
Каков максимальный уровень яркости по сравнению со штатными лампами? Достаточно-ли будет яркости при работе с монитором на улице?
Ответить
0
EmmGold 02.02.2014 07:28 #
Ленты есть с разными светодиодами и разной их плотностью. Я делал для бука 3мм ленту с шагом диодов 5мм. На улице в умеренно яркий день всё видно идеально (без прямых солнечных лучей). Чисто субъективно, получилось значительно ярче штатных ламп. И заряд бук дольше держать стал.
Ответить
0
dedere 02.02.2014 22:21 #
Какой типоразмер диодов использовали? У меня 3 двд-плеера лежат без ламп подсветки
Ответить
+2

[Автор]
Zlodey 02.02.2014 17:13 #
Ярче примерно в 1.5 раза стало, по сравнению с обычными лампами
Ответить
0
Rocketeer 05.03.2014 08:22 #
А можно ли заменить AP9T18GH на PHB 66NQ03LT?
Ответить
0

[Автор]
Zlodey 05.03.2014 10:56 #
Да, можно
Ответить
0
Владимир 13.03.2014 10:45 #
Монитор ViewSonic VA912.
Подскажите где этот ДИМ, на плате питания? У меня другой разъем: там 5, 12 и ADJ (это не ДИМ)?
Ответить
0

[Автор]
Zlodey 13.03.2014 13:59 #
ADJ = DIM
Ответить
0
Сергей 10.04.2014 10:36 #
Спасибо помогло! Сделал так на монике proview, вот только диодная лента на 60 диодов на метр и подключил к внешнему блоку питания, в итоге по краям гребенка неравномерного освещения и яркости явно не хватает! Не делайте как я!
Ответить
0
Виктор 05.05.2014 10:04 #
Так взял бы и подзавернул промежутки между диодами "под себя" в виде букв S, получилась бы лента на 150 диодов/метр. Можно и полезать да спаять в укороченном варианте, но это гемор и теплоотвод снизится.
Ответить
0
ivanjust 18.05.2014 23:16 #
Прошу прощения. А у меня чего то не то.Транзистор пробивается, дохнет одним словом. Какое то время работает, только яркость совсем слабая, минуты две и всё. Транзистор B100NH021. Из материнки дёрнул.
Ответить
0
Дима 31.05.2014 20:32 #
Меня очень заинтересовала эта замена. Разобрал матрицу LG 15, а в ней оказалось по одной лампе. И блин ширина отражателя где то 4,5 мм. А светодиодные ленты 8 мм. Вопрос: такая лента не подойдет? И ли можно как то сообразить или искать уже ленту. А есть ли в природе светодиодные ленты уже 4-5 мм? Кто сталкивался?
Ответить
0

[Автор]
Zlodey 31.05.2014 21:45 #
В природе есть ленты 5мм. Возможно они вам подойдут
Back to top Go down
 
Переделка ламп подсветки ЖК монитора на светодиодные ленты
Back to top 
Page 1 of 1
 Similar topics
-
» Токопроводящие клеевые ленты ЗМ

Permissions in this forum:You cannot reply to topics in this forum
форум жизни и смерти - света и тьмы :: форум разных людей :: forum :: ремонт (эле-и троника, по дому)-
Jump to: